2021

«Battery Innovation 2021» - современные реалии и перспективы развития отрасли

18 марта 2021 года АО «АКОМ им. Н.М.Игнатьева» и ООО «Аккумулятор инноваций» традиционно провели международную научно-техническую конференцию «Battery Innovation 2021». Идейный вдохновитель и инициатор создания единой консолидированной площадки для выработки решений по развитию аккумуляторной отрасли − бессменный Президент Группы компаний «АКОМ» Николай Игнатьев. Инициатива проведения «Battery Innovation» в этом году принадлежит его супруге Лилии Игнатьевой. В 20-летний год со дня основания «АКОМ им. Н.М.Игнатьева» мероприятие прошло на двух языках (русском и английском) в новом для компании и востребованном в условиях глобализации и цифровизации формате.

В этом году конференция проходила в третий раз при поддержке Правительства Самарской области на территории технопарка «Жигулевская долина», откуда велась онлайн-трансляция, и собрала свыше 100 участников, среди которых российские и зарубежные эксперты (14 стран, 4 континента), представители предприятий-производителей и переработчиков химических источников тока, изготовителей и поставщиков оборудования, комплектующих, компаний-потребителей продукции, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений, профессиональных отраслевых объединений, Ассоциации европейских производителей автомобильных и промышленных аккумуляторов EUROBAT и Международной ассоциации «ИНТЕРБАТ».

В ходе конференции участники обсудили состояние индустрии химических источников тока, инновационные решения в этой сфере, маркетинг продуктов аккумуляторного производства, а также перспективы развития в области аккумуляторных батарей на ближайшее десятилетие. Была предоставлена возможность для проведения деловых переговоров в виртуальной B2B комнате.

Конференцию поддержали представители министерства промышленности и торговли Самарской области, Ассоциации предприятий машиностроения «Кластер автомобильной промышленности», Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» и многие другие.

Заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков отметил в своем приветствии: «Заявленный и достаточно обширный состав участников конференции свидетельствует об актуальности вопросов, поднимаемых организаторами. Отрадно, что в программу форума включены вопросы, касающиеся проблем текущего состояния и тенденций рынка аккумуляторных батарей в России и мире».

«Основная цель любого производителя – не только соответствовать тем требованиям, которые предъявляет современная реальность и мировые тенденции, но и развивать свой технологический потенциал, применяя новые инновационные решения, обеспечивая конкурентное преимущество выпускаемой продукции и устойчивое развитие своей компании. В России одним из таких предприятий является лидер производства стартерных аккумуляторов − «АКОМ им. Н.М.Игнатьева», − заключил генеральный директор Ассоциации предприятий машиностроения «Кластер автомобильной промышленности» Андрей Крайнов.

По итогам конференции достигнута договоренность о принятии итогового документа «Резолюции и решения», предусматривающего координацию действий участников как в научно-технической сфере, так и в отношении законодательных инициатив. С данным документом можно ознакомиться на сайте конференции: https://akom.ru/sites/bi/


Печать