2017

Previous Next

«АКОМ» отстаивает интересы отечественных производителей

21 - 23 марта в Москве прошла 26-я Международная специализированная выставка "Автономные источники тока". Ее организатором традиционно выступили Международная ассоциация производителей химических источников тока «ИНТЕРБАТ» и Национальная ассоциация производителей «РУСБАТ». Всего в выставке приняли участие свыше 50 ведущих предприятий России, а также 16 стран Европы, Азии и Америки.

Группа компаний «АКОМ» традиционно стала экспонентом выставки, представив всю линейку выпускаемых батарей. Впервые на «ИНТЕРБАТ» были продемонстрированы новые аккумуляторы «АКОМ», изготавливаемые по технологии EFB, с улучшенными характеристиками и повышенным жизненным циклом. Продукция вызвала живой интерес у посетителей и участников мероприятия, сотрудниками компании проведены многочисленные деловые переговоры с заинтересованными лицами.

В рамках выставки состоялось ежегодное заседание Совета директоров предприятий отрасли химических источников тока, на котором рассматривались вопросы, влияющие на развитие отрасли, в равной степени, затрагивающие всех российских производителейхимических источников тока.

Заседание открыл первый вице-президент Международной ассоциации производителей химических источников тока и оборудования для их производства «Интербат» (МА «Интербат»), президент ЗАО «Группа компаний АКОМ» Николай Игнатьев.

Он остановился на важности и необходимости срочного решения обсуждаемых вопросов: оптимизации налогообложения по уплате НДС для операций по реализации лома и отходов цветных металлов; введении заградительных мер по ограничению вывоза с территории РФ свинца, свинецсодержащих отходов и свинцового лома в целях сохранения сырьевой безопасности производителей химических источников тока; целесообразности введения мер по защите от недобросовестной конкуренции на рынке химических источников тока; предложениях по расширению перечня мер по поддержке экспорта; ограничении допуска товаров подотрасли химических источников тока из иностранных государств к госзакупкам и др.

Обсуждение было продолжено на заседании рабочей группыпо развитию и промышленной кооперации и производственного инжиниринга в регионах России Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. В заседании приняли участие начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области В.Королев, вице-президент ТПП РФ Д.Курочкин, заместитель начальника отдела развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности Департамента станкостроения и инновационного машиностроения Минпромторга России Б.Марковцов.

Рабочей группой принято решение о подготовке предложений в Минпромторг России, Минфин России, Минэкономразвития России по мерам поддержки отечественных производителей химических источников тока.


Печать