2017

«АКОМ» - лидер российского бизнеса

Компания стала победителем всероссийского конкурса РСПП На Съезде Российского Союза промышленников и предпринимателей состоялось награждение победителей престижного конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2016». Конкурс является одним из самых престижных в России, в этом году участие приняло свыше 300 отечественных компаний из 7 федеральных округов.

Торжественная церемония награждения победителей прошла 16 марта в отеле «TheRitz-Carlton» — в рамках съезда РСПП, в работе которого принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Группа компаний «АКОМ» - лидер по производству и продажам аккумуляторных батарей на территории России - одержала уверенную победу в номинации «За динамичное развитие бизнеса». Жюри высоко оценило экономические показатели компании, особо отметив инвестиционную активность, масштабные затраты на инновационное развитие, ориентированность на импортозамещение.

"С момента создания наша цель – стать глобальной компанией, предполагающей глобальную конкуренцию, - отмечает Президент ЗАО «ГК АКОМ» Николай Игнатьев. - Будучи крупнейшим производителем аккумуляторов в стране, мы являемся лидером по поставкам на конвейеры российских автопроизводителей и намерены занять твердые позиции по импортозамещению и по экспорту на зарубежные рынки."

В этом году ГК «АКОМ» отмечает свой 15-летний юбилей. За это время был пройден серьезный путь от сборочного производства в совместном предприятии до статуса крупнейшего отечественного производителя аккумуляторных батарей, лидера по поставкам на конвейеры автопредприятий России. Завод "АКОМ" поставляет продукцию на крупнейшие автопредприятия страны – ПАО «АВТОВАЗ» и ООО «Объединенная автомобильная группа» (в том числе на новые модели LADA X-RAY и LADA VESTA), ЗАО «РЕНО РОССИЯ», ЗАО «Джи Эм – АВТОВАЗ», ООО «Форд Соллерс Холдинг», ООО «Форд Соллерс Елабуга», ООО «АЗ ГАЗ» и др. Предприятие имеет дипломы и сертификаты от автопроизводителей, подтверждающие звание лучшего поставщика гарантированного качества, в том числе Q1 от FORD.

Компания планирует увеличить свою долю на рынке аккумуляторных батарей с 18% до 26% к 2018 году, частично потеснив иностранных производителей, чья доля на российском рынке составляет около 30%. Для этого будет дооснащено производство и организован выпуск новых видов аккумуляторов. Технические параметры будущего продукта существенно превысят импортные аналоги и аккумуляторные батареи будут служить до трех раз дольше обычных кислотных батарей, иметь повышенную плотность хранения энергии и быстро заряжаться. В рамках реализации проекта территории опережающего развития (ТОР), группа компаний «АКОМ» построит в Тольятти завод по производству промышленных аккумуляторов большой емкости, предназначенных для объектов энергетики, нефтегазового и телекоммуникационного сектора, которые заменят импортные, составляющие пока 90% нашего рынка. Ежегодный выпуск и реализация таких батарей к 2027 году составит порядка 3 млрд. рублей, что позволит заместить около 10% объемов импортируемой продукции.


Печать