В последнее время на российском рынке появились аккумуляторные батареи с технологией EFB (Enhanced Flooded Battery). Сначала импортные, а позднее и от отечественных производителей. В переводе с английского EFB - улучшенная залитая батарея. Давайте разберемся, на что способны улучшенные российские аккумуляторы?

 

Участники

EFB–аккумуляторы были специально разработаны для автомобилей, оснащенных системой «старт-стоп». Они должны не только легко переносить длительные циклические нагрузки «заряд-разряд», но и служить надежным источником электроснабжения автомобиля, когда его двигатель по воле умной системы управления заглушен. Новинка оказалась полезной не только на машинах с системой «старт-стоп»: ее таланты пришлись кстати и на обычных автомобилях, которые эксплуатируются в тяжелых условиях. EFB–батареи уверенно и долго «крутят» стартер на морозе, не боятся глубоких разрядов, хорошо справляются с питанием дополнительных мощных потребителей электроэнергии. И если поначалу такие аккумуляторы поставлялись на наш рынок из-за рубежа, то сегодня их выпуск освоен и отечественными производителями.

Именно «наши» батареи с технологией EFB будут участвовать в сегодняшнем тесте. Знакомимся:

  • АКБ 6СТ-60VL WESTA RED EFB 12 В 620 А
  • АКБ 6СТ-60VL LB FORSE EFB 12 В 620 А
  • АКБ 6СТ-60VL TIТAN EFB 12 В 600 А
  • АКБ 6СТ-60VL TUBOR EFB 600 А.
  • АКБ 6СТ-60VL АКОМ EFB 12 В 560 А.

Хорошо было раньше - в продаже были просто " аккумуляторы". Купил и радуйся! Теперь выбор стал куда сложнее: новые технологии, улучшенные характеристики и, порой, пугающие цены. Продавцы зазывают, реклама заманивает... А что в итоге выбрать?

Лидер по производству аккумуляторных батарей в России* и крупнейший поставщик на конвейеры мировых автопроизводителей в РФ — завод «АКОМ» предлагает надежную батарею к зимнему сезону - аккумулятор с улучшенной технологией EFB, соответствующий мировым стандартам качества. Благодаря улучшению сепаратора и конструкции пластин, жизненный ресурс новинки увеличен в два раза в сравнении с обычным стартерным аккумулятором. Батарея обладает повышенной устойчивостью к глубоким разрядам и коррозийным процессам, имеет расширенную гарантию — четыре года. Самое главное — в новой батарее значительно увеличены пусковые токи.

Вот уже год, как лидер по производству аккумуляторных батарей в России – компания «АКОМ» начала производство инновационного для российского рынка продукта - аккумулятора с улучшенной технологией EFB – «АКОМ+EFB», соответствующего мировым стандартам качества. За столь короткий срок новинка была неоднократно отмечена в профессиональной сфере: победа в ежегодной национальной премии «Автокомпонент года» по номинации «Инновационный продукт России», победа во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России - 2017» по номинации «Новинка года», активное участие в беспрецедентной арктической экспедиции и тестированию технических характеристик АКБ в экстремальных условиях Северного полюса. И многое – многое другое!

Enhanced Flooded Battery (EFB) или, говоря по-русски, улучшенная аккумуляторная батарея с жидким электролитом. Аккумулятор, произведенный по такой технологии, отличается от привычной «классической» батареи пластинами, каждая из которых заключена в специальный пакет – сепаратор. Поверхность пластин лучше защищена от сульфатации, батарея не боится «осыпания» пластин.

В результате батарея с улучшенной технологией EFB – устойчива к глубоким разрядам и циклическим нагрузкам, легко переносит многочисленные циклы заряд-разряд, имеет увеличенные токи холодного пуска, быстрее восстанавливает заряд, работает в широком диапазоне температур, что особенно актуально для России. А еще хорошо переносит пиковые нагрузки и почти не испаряет электролит.