Блог

Особенности зимней эксплуатации аккумулятора

В зимний период, в условиях пониженных температур, емкость аккумулятора снижается, в результате, ухудшается способность принимать заряд. Как следствие, пуск холодного двигателя требует большого количества энергии.

Кроме того, в зимний период все чаще включаются дополнительные энергопотребители: подогрев сидений, отопитель, обогреватель заднего стекла. Фары и стеклоочиститель работают почти постоянно. Суммарный потребляемый ток составляет около 40 А. Генератор на холостом ходу уже не справляется с питанием потребителей, большая часть энергии забирается из АКБ. Да и на рабочих режимах возможности генератора подзаряжать аккумулятор оказываются очень скромными. Все это ведет к тому, что батарея начинает хронически недозаряжаться. Пользователь может не заметить этого, т.к. даже частичного заряда обычно хватает для пуска двигателя. Но хронический недозаряд ведет к сульфатации пластин, что снижает емкость и повышает внутреннее сопротивление. А это в свою очередь сокращает срок службы батареи и ухудшает пусковые характеристики. Поэтому зимой нужно систематически подзаряжать аккумулятор.

Для устранения негативных последствий, вызванных эксплуатацией аккумулятора в зимнее время года необходимо:

  • избегать длительного использования потребителей электроэнергии при заглушенном двигателе;
  • контролировать исправность генератора (натяжение ремня генератора);
  • контролировать плотность электролита. При отсутствии такой возможности периодически измерять напряжение на аккумуляторе. Если напряжение опустилось до 12.6V или ниже, то необходимо поставить аккумулятор на зарядку;
  • если вы не собираетесь использовать автомобиль в течение нескольких дней или дольше, желательно отключить аккумулятор (снять одну из клемм);
  • провод "массы" от аккумуляторной батареи можно дополнительно подсоединить к двигателю автомобиля с целью уменьшения потерь напряжения на стартере при запуске двигателя;
  • внимательно следить, чтобы не было "утечек" тока от аккумулятора. В зимнее время увеличивается риск возникновения утечек из-за попадания влаги на провода. И, как следствие, ускоренный разряд аккумулятора.

Выполнение этих простых правил позволит уменьшить нагрузку, которую испытывает аккумулятор в холодное время года. И продлит срок службы вашего аккумулятора.


Печать   E-mail

О компании

"ТОРГОВЫЙ ДОМ АКОМ" (АО "ТД АКОМ") — эксклюзивный дистрибьютор аккумуляторного завода «АКОМ им. Н.М. Игнатьева» в России и за границей.

Контакты

АО Торговый дом АКОМ

г. Тольятти, ул. Коммунальная, д. 16

8 800 350 66 56