2021

«Аккумулятор Инноваций» и «АКОМ-Индастриал» приняли участие в форуме в «Жигулевской долине»

С 30 сентября по 1 октября 2021 года в Тольятти, на территории технопарка «Жигулёвская долина» состоялся Самарский инжиниринговый форум «Основные направления развития индустрии инжиниринга в отраслях топливно-энергетического комплекса». Организаторами данного форума выступили Правительство Самарской области, некоммерческое партнерство «Международный центр инжиниринга и инноваций» и автономная некоммерческая организация «Агентство по технологическому развитию».

image001gd

Данный форум был включен в динамический план мероприятий Года науки и технологий 2021. Его основными целями стали объединение на одной площадке ведущих центров инжиниринга, инжиниринговых компаний и ключевых предприятий сферы энергетики, а также демонстрация потенциала, компетенций и инновационных проектов региональных центров инжиниринга России, создание дискуссионной площадки для обмена информацией и опытом.

На дискуссионной платформе Форума обсуждались актуальные вопросы инжиниринга, электрохимии, водородной энергетики и пути снижения углеродного следа в нефтегазовой отрасли, вопросы создания испытательных центров, лабораторий, полигонов, разработки соответствующего пакета мер поддержки, были представлены новые технологические решения в отраслях топливно-энергетического комплекса (далее ТЭК).

Компания «Аккумулятор Инноваций», совместно со своим стратегическим партнёром - «АКОМ-Индастриал», приняли участие в работе форума. Другими участниками мероприятия стали ГК «Росатом», ПАО «Газпром нефть», ООО «Русатом – Аддитивные технологии», ООО «Линде инжиниринг Рус», АНО «Агентство по технологическому развитию», некоммерческое партнерство "Международный центр инжиниринга и инноваций".

image003gd

В рамках проведения форума, Генеральный директор ООО «Аккумулятор инноваций», Алексей Кайров, выступил с докладом "Инжиниринг в аккумуляторной отрасли РФ" в секции трека «Инжиниринг в системах электрохимии и электрооборудования» и принял активное участие в работе секции "Инновации в традиционной энергетике. Практика применения". В данной секции были затронуты следующие темы: "Актуальные тренды в ТЭК", "Новые технологии", "Импортозамещение" и "Возможности малых инжиниринговых и производственных компаний".  

Кроме того, А. Кайров представил презентацию проекта «Разработка энергоблока (накопителя электрической энергии) для электроснабжения вагонов электропоездов ЭД-4М типа ЭБВ ЭД-4М» и ответил на ряд интересующих вопросов.

image005gd


Печать