2019

Группа компаний «АКОМ»: итоги 2018 года. Нам есть, чем гордиться!

Группа компаний «АКОМ»: итоги 2018 года. Нам есть, чем гордиться!

4 марта на производственной площадке «АКОМ» в Жигулевске состоялось общее собрание сотрудников компании, посвященное итогам работы за 2018 год. Президент Группы компаний «АКОМ» Н.М. Игнатьев выступил перед коллективом с подробным докладом о достигнутых результатах, а также задачах на перспективу.

Флагман отрасли

В 2018 году компания добилась рекордных результатов. Объём производства превысил 2,5 млн. аккумуляторных батарей, что на 19% выше уровня 2017 года. При этом отрыв от ближайших конкурентов составил около 1,12 млн. единиц. По выручке получен рост на 991.млн. рублей, в целом она составила порядка 5,6 млрд. рублей.

На текущий момент общая доля поставок «АКОМ» на автозаводы России превышает 50%. Каждый второй автомобиль, произведенный в стране, сходит с конвейера на жигулевском аккумуляторе. Компания по-прежнему является единственным поставщиком ПАО «АВТОВАЗ» с покрытием 100% потребности в АКБ для всех моделей LADA. «Ford», «Renault», «Джи Эм-АВТОВАЗ», «Даймлер Камаз РУС», «СиЭнЭйч Индастриал», «Дервейс», ООО АЗ «ГАЗ» и ООО «Трактор» широко применяют продукцию завода в своем производстве. В 2018 году «АКОМ» начал поставки грузовых батарей с использованием передовой технологии Punch на Минский Автомобильный Завод и стал его 100%-м поставщиком. Кроме того, компания «АКОМ» получила номинацию на поставки аккумуляторов концерну «Peugeot Citroen Mitsubishi».

Мощная дилерская сеть «АКОМ» включает более 100 партнеров во всех регионах России, и 36 - в странах СНГ, Юго-Восточной Азии и Западной Европы. «АКОМ» - основной отечественный экспортер АКБ, обеспечивающий 65% экспорта в отрасли, что составляет более 430 тыс. единиц. Объем экспорта в ценах реализации (тыс. долл. США) в прошлом году на 18 % превысил уровень предыдущего периода.
Компания более 9 лет осуществляет поставки на экспорт, сотрудничает с 36 партнерами из 15 государств, включая все страны СНГ, а также Сербию, Грецию, Монголию. В перспективных планах «АКОМ» − расширение поставок в Европу, в качестве приоритетных направлений рассматриваются Италия, Германия, Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Литва.

Будущее – за технологиями

Выполняя общегосударственные задачи, направленные на обеспечение внутреннего рынка продукцией собственного производства, «АКОМ» совершенствует технологии, инвестирует в развитие производства и внедряет инновационные методы работы. Лаборатория научно-технического центра «Аккумулятор инноваций» в 2018 году получила международную аккредитацию, признаваемую европейскими и азиатскими государствами, что является очень важным моментом для потребителей продукции и услуг. Благодаря этому, компания «АКОМ» может непрерывно совершенствовать технологии производства аккумуляторов и разрабатывать продукцию с лучшими эксплуатационными и потребительскими характеристиками.

Активно участвуя в решении задачи импортозамещения, поставленной Правительством РФ перед отечественной промышленностью, «АКОМ» освоил в 2018 году технологию изготовления аккумуляторов с абсорбированным электролитом (AGM/Absorbent Glass Mat) с эксплуатационными и потребительскими характеристиками, не уступающими мировым аналогам. Кроме того, осуществлен выпуск новой серии модернизированных аккумуляторов «АКОМ Asia», которые вошли в «100 лучших товаров России» как «Новинка года».

Одной из последних разработок научно-технического центра ГК «АКОМ» стал новый свинцово-кислотный аккумулятор с гелеобразным электролитом. Его уникальность – в увеличенном ресурсе, который на 72,1% превышает показатели импортных аналогов. Срок службы такого устройства составит не менее 20 лет. Кроме того, аккумулятор сможет работать в экстремальных условиях в стационарном и тяговом режимах. Разработки GEL Battery были завершены в сентябре 2018 года; в настоящее время аккумулятор готовится к постановке в серийное производство на головном предприятии в Жигулевске.

Аккумуляторы AGM и GEL завода «АКОМ» включены в план мероприятий по импортозамещению Российской Федерации. Также по результатам года «АКОМ» стал участником приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний–лидеров» («Национальные чемпионы»).

Широкое признание

Благодаря уникальному сочетанию высокого качества и доступной цены, компания «АКОМ» заняла 1-е место среди российских и 3-е место среди мировых брендов стартерных АКБ в РФ (после Varta и Bosch) в престижном отраслевом рейтинге «Автоиндустрия» 2018 года.

Кроме того, в течение года ГК «АКОМ» многократно становилась призером различных конкурсов и обладателем престижных наград, таких как: «Золотой Меркурий» (номинация «Лучшее предприятие – экспортер в сфере промышленного производства»), «Достояние губернии» (номинация «Крупный бизнес»), премия «Эксперт» за реализацию национальных приоритетов, премия «Коммерсант года» в номинации «Экспорт», «Эколидер», «Благотворитель года» и др. Президент ГК «АКОМ» Н.М. Игнатьев награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «За значительный вклад в развитие отечественного машиностроения»

Знаковым завершением 2018 года стало торжественное мероприятие на производственной площадке АО «АКОМ» 13 декабря 2018 года. В этот день с конвейера сошла 20- миллионная аккумуляторная батарея под совершенно новым брендом – «Жигулевский аккумулятор», призванного популяризировать регион и усилить его инвестиционную привлекательность. Этот исторический момент освоения беспрецедентного для РФ объема выпуска АКБ, компания ознаменовала открытием на территории завода собственной Аллеи славы «Нам есть чем гордиться! Нам есть, к чему стремиться!»

Эффективное сотрудничество

Быть лидером – значит, быть основателем инновационных и передовых решений и нести колоссальную ответственность по всем направлениям развития отечественной отрасли химических источников тока.
«АКОМ» активно участвует в решении задач промышленной политики региона, в том числе реализации государственной программы «Развитие промышленности Самарской области и повышение ее конкурентоспособности до 2020 года». Аккумуляторное производство «АКОМ» вошло в перечень пилотных предприятий-участников национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Самарской области на 2017 - 2025 годы» и уже демонстрирует рост производительности труда на 18% (при целевом значении 5%). Эффективное выстраивание производственной культуры вывело компанию «АКОМ» в топ-10 Всероссийской премии «Производительность труда: лидеры промышленности России-2018». За первенство в номинации «Машиностроение» боролись 100 лучших компаний страны, а «АКОМ» в результате вошел в ТОП-10. Кроме того, компания ведет работу по включению в национальный проект «Международная кооперация и экспорт».

Получение господдержки дает возможность более оперативно реализовать поставленные бизнес-задачи и обеспечить российский рынок конкурентоспособной продукцией мирового уровня. Своим опытом «АКОМ» готов поделиться с бизнес-сообществом, для чего в 2018 году компанией был открыт специальный GR-центр, компетенции которого позволят промышленным предприятиям Самарской области эффективно решать задачи по привлечению государственной поддержки.

«АКОМ» имеет большой опыт технологического сотрудничества и продолжает развивать связи с мировыми производителями. В рамках такого взаимодействия будет реализовываться проект «АКОМ-Индастриал». Завод по импортозамещающему производству тяговых батарей размещается на Территории опережающего развития «Тольятти», и в 2019 году на новом предприятии стартует выпуск продукции.

За короткий срок Группой компаний «АКОМ» получены значимые результаты по всем направлениям деятельности, позволившие начать трансформацию ГК АКОМ в Корпорацию энергетических решений, ориентированную на мировой рынок химических источников тока и идущую по пути глобализации. Компания стала безоговорочным и признанным лидером российской аккумуляторной отрасли, приблизив достижение главной цели: статуса глобального поставщика. Президент ГК «АКОМ» Н.М. Игнатьев неоднократно подчеркнул в своем выступлении, что все победы и свершения – это результат работы всего коллектива, показатель профессионализма и преданности общему делу. Впереди у компании еще более сложные и интересные задачи, связанные с интеграцией в глобальную отраслевую индустрию. «Я уверен в правильности поставленной цели, - отметил глава «АКОМ». - Главное, чтобы каждый сотрудник разделял эти замыслы, был готов к эффективной работе и постоянному профессиональному совершенствованию».

Печать