2018

Группа компаний «АКОМ» подвела производственные итоги года

Для Группы компаний «АКОМ» 2017-й год стал юбилейным: за 15 лет работы пройден огромный путь - от сболрочного производства до Корпорации энергетических решений. Сегодня «АКОМ» развивается в направении глобального рынка, следуя прогрессивным трендам, вносит свой вклад в создание мировой энергетической модели будущего.

Качество и количество

Шестой год подряд «АКОМ» лидирует по объемам производства аккумуляторов в стране, причем отрыв от ближайших конкурентов в 2017 году составил более 800 тыс. единиц. По итогам прошедшего года компанией было произведено 2,1 млн. батарей, на 40 тыс. больше уровня 2016 года. По выручке получен рост более, чем на 160 млн. рублей, в целом она составила порядка 4,6 млрд. рублей. Производственный план предприятия на 2018 год составляет 2,5 млн. батарей - это более 30% общего объема аккумуляторного рынка РФ.

Наряду с наращиванием производственных объемов, завод заслужил высокую репутацию и доверие к своей продукции со стороны ведущих автопроизводителей страны. Мощная дилерская сеть «АКОМ» включает более 100 партнеров во всех регионах России, и 36 - в странах СНГ, Юго-Восточной и Западной Европы.

Сегодня «АКОМ» является крупнейшим поставщиком на конвейеры мировых автопроизводителей в РФ с долей свыше 45%. Компания по-прежнему является единственным поставщиком ПАО «АВТОВАЗ» с покрытием 100% потребности в АКБ для всех моделей LADA, включая X-Ray и Vesta. Продолжаются поставки на заводы автоконцерна «Ford», «Renault», ООО АЗ «ГАЗ», ООО «Трактор», «Джи Эм-АВТОВАЗ», «Даймлер Камаз РУС», «СиЭнЭйч Индастриал», «Дервейс».

Расширение поставок

«АКОМ» - основной отечественный экспортер АКБ, обеспечивающий более 70% экспорта в отрасли, что составляет порядка 390 тыс. единиц. Компанией произведена каждая вторая аккумуляторная батарея, отгруженная на экспорт в 2017 году. Объем экспорта в ценах реализации (тыс. долл. США) в прошлом году на 15 % превысил уровень предыдущего периода.

Компания более 9 лет осуществляет поставки на экспорт, сотрудничает с 20 партнерами из 13 государств, включая все страны СНГ, а также Сербию и Грецию. В перспективных планах «АКОМ» − расширение поставок в Европу, в качестве приоритетных направлений рассматриваются Италия, Польша, Литва, Турция.

В ноябре 2017 года в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России» АО «Торговый дом АКОМ» стал лауреатом премии «Экспортер года».

Кроме того, в течение года ГК «АКОМ» многократно становилось призером различных конкурсов и обладателем престижных наград, таких как Автокомпонент года» (номинация «Инновационный продукт в России»), «100 лучших товаров России» («Новинка года»), Номинация Национальной промышленной премии Российской Федерации «Индустрия-2017», «Благотворитель года», «ЭкоЛидер».

Потесним импорт!

Выполняя общегосударственные задачи, направленные на обеспечение внутреннего рынка продукцией собственного производства, «АКОМ» совершенствует технологии, инвестирует в развитие производства и внедряет инновационные методы работы.

Активно участвуя в решении задачи импортозамещения, поставленной Правительством РФ перед отечественной промышленностью, «АКОМ» проводит собственную политику локализации сырья, материалов, комплектующих и запасных частей. На сегодняшний день 93% материалов и компонентов закупаются предприятием внутри страны, причем большая их доля не только локализована на территории Российской Федерации, но и производится собственными силами компании.

В июне 2017 года к 15-летию «АКОМ» был осуществлен торжественный запуск нового уникального оборудования – линии по производству штампованной решетки и автоматической линии сборки. Это настоящий инновационный комплекс оборудования, на котором будут выпускаться инновационные аккумуляторные батареи (АКБ), производимые по технологиям EFB, AGM, GEL с эксплуатационными и потребительскими характеристиками, не уступающими мировым аналогам. Данная продукция по сравнению со стандартными АКБ обладает двойным ресурсом и высокой циклической стойкостью, повышенной устойчивостью к глубоким разрядам и коррозии. В России полный цикл подобного производства отсутствует, и доля импорта аккумуляторов указанных форматов на российском рынке составляет свыше 95 %. Объем производства АО «АКОМ» к завершению проекта составит 21,5 млн. АКБ, что обеспечит снижение уровня импортозависимости на 25 %. Благодаря сотрудничеству с Фондом развития промышленности АО «АКОМ» получило заем в размере 500 млн. рублей на реализацию указанного проекта, являющегося первым в Самарской области, получившим федеральную поддержку в рамках реализации плана по импортозамещению. Общий объем инвестиций составляет 1,2 млрд. рублей.

Выпуск высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции имеет большое значение, как для экономического развития региона, так и для страны в целом. Именно этот проект «АКОМ» получил Гран-при престижного конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2017" в номинации «Лучший проект по импортозамещению».

К энергетике будущего

Очередным этапом развития группы компаний «АКОМ» стало соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), церемония подписания которого состоялась в начале 2017 года в правительстве Самарской области. Трехстороннее соглашение заключено между министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, мэрией Тольятти и ООО «АКОМ-Индастриал».

ООО «АКОМ-Индастриал» создает в ТОР Тольятти серийное производство промышленных свинцовых аккумуляторных батарей по современным технологиям AGM, GEL. Ежегодный выпуск и реализация таких батарей к 2027 году составят порядка 3 млрд. рублей, что позволит заместить около 10% объемов импортируемой из-за рубежа продукции. Общая стоимость проекта составляет порядка 1,5 млрд. рублей, предусмотрено создание 73 новых рабочих мест.

Дополнительно компания планирует освоить сегменты рынка, связанные с системами телекоммуникации и связи, с резервным электроснабжением промышленных предприятий, транспортных объектов, объектов здравоохранения, а также с другими системами хранения электроэнергии.

В 2017 году группа компаний «АКОМ» сделала заявку на лидерство и на рынке литий-ионных аккумуляторных батарей. С приобретением тольяттинской компании «Тесвольт Рус» - официального лицензиара немецкой компании Tesvolt GmbH на территории России и СНГ – в распоряжении создаваемой корпорации энергетических решений оказался, возможно, лучший продукт в своем классе. Шкафные накопители энергии TS LV и HV, накопители контейнерного типа TPS, IGBT-инверторные системы SMA, под управлением программного обеспечения AMIGO от координатора рабочей группы НТИ EnergyNet, стратегического партнера группы компаний «АКОМ» компании «РТ-Софт», способны эффективно снижать платежи за энергию промышленных и коммерческих предприятий, повышать КПД генерации и передачи энергии в сетях, на практике осуществляя «цифровой поворот» в российской энергетике.

Появление промышленных накопителей энергии в линейке продукции «АКОМ», импортозамещающий выход с ними на новые рынки – важный этап преобразования аккумуляторной компании в Корпорацию энергетических решений.


Печать